Фотографические носители
Страница 3
· фонограммные (для фотографической записи звука).
Черно-белая фотографическая пленка шириной 16 и 35 мм выступает в качестве наиболее распространенного носителя для изготовления микрофильмов. Микрофильм представляет собой микроформу на рулонной светочувствительной пленке с последовательным расположением кадров в один или два ряда. Основными типами микрофильмов являются микрофильмы рулонные и в отрезке. Микрофильмы в отрезке – это часть рулонной пленки длиной не менее 230 мм, на которой размещается до нескольких десятков кадров.
К числу документов на микроформах относятся также микрокарты, микрофиши и ультрамикрофиши, являющиеся фактически плоскими форматными микрофильмами:
· микрокарта – документ в виде микроформы на непрозрачном форматном материале, полученный копированием на фотобумагу или микроофсетной печатью;
· микрофиши – лист прозрачной фотопленки формата 105x148 мм с последовательным расположением кадров в несколько рядов;
· ультрамикрофиша – микрофиша, содержащая копии изображений предметов с уменьшением более чем в 90 раз. К примеру, ёмкость ультрамикрофиши размером 75x125 мм составляет 936 страниц книжного формата.
Несмотря на широкое распространение в последние десятилетия цифрового фото- и видеодокументирования,традиционные фотографические носители продолжают сохранять свою нишу на отечественном и зарубежном рынке материальных носителей документированной информации, обеспечивая высокое качество при сравнительно низкой цене.
Фотодокумент содержит одно или несколько изображений, полученных фотографическим способом. Он представляет собой результат документирования с помощью фотохимической записи явлений объективной действительности в виде изображений.
В зависимости от жанра и назначения различают: художественные, хроникально-документальные, научно-популярные, научные фотодокументы, а также полученные путем фотографии и киносъемки копии обычных документов.
Фотодокумент содержит изобразительную информацию, которая воспроизводится с помощью специальных технических средств (диаскоп, эпидиаскоп, фильмоскоп, диапроектор). Исключение составляет фотография, информация на которой воспринимается непосредственно, без помощи технических средств.
Появление фотодокументов явилось откликом на возросшую общественную потребность запечатлеть, сохранить, передать нынешнему и грядущим поколениям ту информацию, которая, будучи зафиксированной в словесной форме, полностью или в значительной степени утрачивала свою специфику и ценность. Широкое использование в документной сфере фотодокументов обусловлено рядом преимуществ по сравнению с изданиями.
Главным преимуществом фотодокументов является комплексное воздействие на различные анализаторы человека, что снижает вероятность потери информации, неизбежной при одноканальном восприятии.
Фотоматериалы подразделяются на черно-белые и цветные, негативные и позитивные. Черно-белый — это фотографический материал, на котором в результате экспонирования и химико-фотографической обработки образуется изображение, состоящее из металлического серебра. На цветных фотоматериалах образуется изображение, состоящее из красителей.
Фотоматериалы делятся на кинопленку, фотопленку и фонограммную кинопленку.
Переворот 19 мая 1934 года и переход к установлению открытой монархо-фашистской
диктатуры
19 мая 1934 г. в Болгарии был совершен государственный переворот, который тайно подготовлялся в течение нескольких месяцев.… Этот переворот нельзя рассматривать изолированно, вне тех изменений, которые произошли в это время в Европе и за ее пределами.
В годы мирового экономического кризиса классовая борьба в странах капитализма обостри ...
Краткая хронология основных событий гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
Итоги
Как уже было отмечено, на первоначальном этапе войны немецкая и итальянская помощь сыграла роль решающего фактора, позволившего Франко вплотную приблизиться к Мадриду, который в ноябре 1936 года удалось отстоять мужеству и героизму его защитников. И к концу ноября 1936 г. наступление франкистов выдохлось.
В июле 1936 года генерал Франк ...
Наступление советских войск
Генерал Василевский предпринял удары по сходящимся направлениям с запада и юга с целью окружить 6‑ю армию. 19 ноября русские войска под командованием Рокоссовского (три танковых и два кавалерийских корпуса, за которыми стояли в боевой готовности двадцать одна стрелковая дивизия) внезапно начали наступление с плацдарма в районе Кре ...