Интербригады и советское участие в Гражданской войне в Испании
Страница 2
Отдельный батальон "Джуракович". Югославский. 100 человек. Придан 45-й дивизии.
Отдельный американский батальон. Вновь формирующийся. 325 человек. Придан 15-й дивизии.
Две отдельные пулеметные роты. Французские. Слабого состава».
Испанская республика, ее вооруженные силы остро нуждались в военных специалистах, способных обучить национальные кадры, помочь не имеющим боевого опыта офицерам высшего и среднего командного звена.
Уже в конце лета в Испанию направляются советские военные, в чьи задачи входило «теневое» руководство боевыми действиями республиканской армии, подготовка и обучение командных кадров, создание резервов, разработка планов военных операций и прочее. Деятельность советских военных советников, особенно в конце 1936-го – первой половине 1937 года, была сопряжена с многочисленными трудностями, среди которых стоит отметить:
- чрезвычайно слабую оперативно-тактическую подготовку Народной армии;
- отсутствие военного опыта;
- разногласия в среде испанского командования; особенности испанского характера.
Всего через Испанию прошло почти 600 военных советников из СССР. Но их количество в разные годы колебалось:
1936 год – около 100 человек;
1937 год – около 150 человек;
1938 год – более 250 человек;
1939 год – 95 человек.
В целях подготовки национальных кадров для Народной армии в Альбасете, Барселоне, Альмансе, Мадриде, Арчене, Мурсии и других местах, при содействии советских специалистов была создана сеть учебных центров и военных школ. В них под руководством советских инструкторов готовились для республиканской армии танкисты, летчики, артиллеристы, пулеметчики, саперы и связисты.
Особая роль отводилась так называемой «организационной базе интернациональных бригад» в Альбасете. С середины октября 1936-го по май 1938 года здесь прошли подготовку почти пятьдесят тысяч бойцов и командиров интербригад и республиканских войск. На базе 12-й интернациональной бригады было развернуто обучение рядового состава (добровольцев-интернационалистов), не имеющего представления даже о том, с какой стороны заряжается винтовка.
Результаты восстания.
Мнение, что победа большевиков знаменовала собой конец русской революции, не подвергается сомнению никем из контрреволюционеров. Это был не февральский праздник. Но и оптимизм последних был велик.
А.Керенский: борьба “ .в 1917 году закончилась видимым торжеством красной реакции, но далеко еще не завершилась”.
Противники большевиков та ...
Распад Франкского государства
Распад Франкского государства начался тотчас же после смерти Карла Великого. Центробежные тенденции во Франкском государстве, с которыми с большим или меньшим трудом удавалось справляться Карлу Великому, возобладали вскоре после его смерти. Уже при его сыне Людовике Благочестивом враждующие группировки знати, возглавлявшиеся королевским ...
Крымская война (1853 –1856 гг.)
Борьба европейских монархий с революцией лишь на время отвлекла их от восточных дел. Задушив совместными усилиями революцию 1848-1849 гг. державы Священного союза вновь обратились к восточному вопросу и сразу бывшие союзники стали друг для друга врагами.
Россия, памятуя о том, что она сыграла в подавлении революции главную роль, хотела ...