Русско-шведская война (1788 – 1790 гг.)
Неудачи османов в первый год второй русско-турецкой войны (1787 – 1791гг.) активизировали враждебные действия английского правительства: оно запретило заход в свои порты русской эскадре, готовившейся к отправлению из Балтийского моря в Средиземное, а так же вербовку английских офицеров на службу в российский флот. Те же Англия и Пруссия толкнули на войну против России Швецию.
Со стороны Швеции это была вторая попытка пересмотреть условия Ништадтского мира: летом 1788 г. она без объявления войны напала на Россию. Шведский король Густав III тщательно готовился к конфликту, ибо, рассчитывая на лёгкие победы, стремился укрепить свою власть и сломить сопротивление оппозиции. У короля были основания надеяться на успех: главные силы русской армии и её лучшие полководцы находились на юге. Густав III не скупился на хвастливые заявления – он говорил, что намерен овладеть Эстляндией, Лифляндией и Курляндией, а заодно с ними Петербургом и Кронштадтом. Перед отъездом из Стокгольма на театр военных действий он объявил придворным дамам, что «надеется дать им завтрак в Петергофе».
Начало военных действий вскрыло полную несостоятельность, и даже нелепость шведских притязаний: в ожесточённом сражении 6 июля у о. Гогланда Балтийский флот под командованием адмирала С.К. Грейга разгромил шведов – их корабли должны были искать спасения в Свеаборге. Вслед за этой неудачей шведы сняли осаду пограничных крепостей Нейшлота и Фридрихсгама. Не принесла успехов Швеции ни кампании 1789, ни 1790 гг.
Главные события в кампании 1789 г. развернулись в Финляндии, где русские войска предприняли успешное наступление и оттеснили неприятеля за р. Кюмень. Кампания 1799г. была ознаменована двумя сражениями Балтийского флота, одно из которых, впрочем, не принесло успеха русским.
Неудачный исход королевской авантюры стал очевидным, и Швеция в финской деревне Вереле заключила мир, восстановивший границы, существовавшие до начала этой войны.
Война не принесла шведам никаких выгод, но она значительно усложнило положение России на южном театре военных действий, прежде всего тем, что лишило её возможности перебросить Балтийский флот со Средиземное море и поднять против Османской империи томившийся под её гнётом народы Балкан. Война со Швецией, кроме того, повлекла немалые расходы. В то же время рухнули надежды Англии и Пруссии, да и Турции, на то, что России не под силу вести войну на два фронта.
Последствия сталинизма
Последствия сталинизма - это та проблема, которая до сих пор характеризуется далеко, не однозначно, вызывая в научно-историческом сообществе массу споров, диаметрально противоположных суждений и оценок. В этой главе я попытаюсь рассмотреть мнения на данную проблему различных авторов как отечественных, так и зарубежных.
Начать рассмотре ...
«Социальное государство» Германии в начале XXI
века: реформы и дискуссии. Кризис
«Социального государства». Реформы Г. Шредера. «Повестка дня 2010»
В предыдущих частях нашего изложения мы рассмотрели теоретические принципы и сущность «социального государства», а также на практике познакомились с процессами становления и развития такого государства в Германии в XIX –XX вв.
Одним из основных наших выводов, было положение о том, что «социальное государство», как развивающаяся система ...
Карибский кризис 1962года
Вторая половина октября 1962 г. вошла в историю под названием Карибский кризис, возникший в атмосфере обострения «холодной войны» и поставивший мир на грань ядерной катастрофы. Человечество в полной мере ощутило реальность апокалипсиса. К счастью, силы разума взяли тогда верх над безрассудством и разыгравшимися эмоциями. Государственны ...