Международное и внутреннее положение Украины в ноябре – декабре 1917 года.
Страница 2
10 июня 1917г. Центральная Рада издала свой Первый Универсал, в котором провозглашалась автономия Украины.
Универсал содержал сжатый итог обсуждения проблем само определения Украины на I крестьянском съезде, IV сессии Цен тральной Рады и II военном съезде. Главным назначением I Универсала было непосредственное обращение ко всем украинцам с призывом «в тяжелое время все государственного беспорядка» самостоятельно организовываться и приступить к «не медленной закладке основ автономного устройства» Украины.
В Универсале отмечалось стремление молодой украинской демократии к свободе, к созданию путем всеобщего равного, прямого и тайного голосования Украинского Учредительного собрания, к национально-территориальной автономии в составе России. В сжатой форме излагались соответствующие требования Центральной Рады к Временному правительству. Особо высказывалась «надежда», что по всей России помещичьи, казенные, царские, монастырские и другие земли будут переданы в собственность народа.
Центральное значение имело положение Универсала, гласившее, что поскольку Временное правительство не удовлетворяет требований Центральной Рады, украинский народ будет «сам управлять своей жизнью». В Универсале Центральная Рада провозглашала себя выразителем всенародной воли и брала на себя в связи с этим «все бремя ответственности». Универсал также призывал украинских граждан к согласию между собой и соглашению с «демократией других национальностей», а также к устранению на местах лиц и органов, «враждебных к украинству», но не насильническими методами, а путем их переизбрания.[1, с.304]
3 июля 1917г. – издан Второй Универсал Центральной Рады, в котором заявляется о согласии ждать законодательного утверждения автономии Украины Учредительным собранием в ноябре 1917г.
В Универсале официально было заявлено, что «Петроград протягивает руку представителя до украинской демократии», призывает «в согласии с ними создавать новую жизнь», Временное правительство признает Генеральный Секретариат «как носителя высшей краевой власти» в Украине, допускает представителей Центральной Рады «в кабинет военного министра, к Генеральному штабу Верховного Главнокомандующего» для участия в украинизации армии без нарушения ее боеспособности. Состав Генерального Секретариата должен был утверждаться Временным правительством по согласованию с Центральной Радой.
В Универсале указывалось, что Временное правительство заявило о своем благосклонном отношении к разработке проекта «национально-политического устава Украины», и проекта о разрешении земельного вопроса для их вынесения на рассмотрение Всероссийского Учредительного собрания. Центральная Рада провозглашала, что в ответ на эти уступки она откладывает вопрос об автономии и выступает против «намерений самовольного осуществления автономии Украины до Всероссийского Учредительного собрания».[1, с.306]
Вскоре после издания Универсала Центральная Рада вынуждена была принять к исполнению изданную 4 августа Временным правительством «Временную инструкцию для Генерального секретариата», существенно ограничившую ее полномочия. Согласно инструкции, территория, находившаяся под управлением Генерального Секретариата, ограничивалась 5 губерниями: Киевской, Подольской, Волынской, Полтавской и частично Черниговской. Украинское правительство — Генеральный секретариат — превращался в орган местного управления, подчиненный Временному правительству, а сама Рада лишалась законодательных полномочий.
«Социальное государство» Германии в начале XXI
века: реформы и дискуссии. Кризис
«Социального государства». Реформы Г. Шредера. «Повестка дня 2010»
В предыдущих частях нашего изложения мы рассмотрели теоретические принципы и сущность «социального государства», а также на практике познакомились с процессами становления и развития такого государства в Германии в XIX –XX вв.
Одним из основных наших выводов, было положение о том, что «социальное государство», как развивающаяся система ...
Информация о подготовке Германии к войне
Информацию, доставляемую разведывательным аппаратом, можно разделить на три группы: доклады советской, американской и английской разведок. К двум последним отношение у руководства СССР было негативным, что вызывало сомнение в их подлинности. Так что, сначала рассмотрим информацию, поставляемую Советской разведкой.
Как поучал сам И.В. С ...
Упадок Хараппских городов
После нескольких столетий расцвета наступил «закат» хараппской цивилизации. До недавнего времени упадок индийских центров обычно объясняли внешними факторами: вторжением иноземных племен, отождествляемых, как правило, с ариями. В северных районах наступление кризиса было более быстрым; на Юге же, вдали от крупных центров, хараппские тра ...