Сталинские планы
индустриализации
Страница 4
Чрезвычайными мерами хлебозаготовительный кризис был разрешен. Но вставал вопрос, что делать дальше? Сталин считал, что кризис вызван нарушением экономических пропорций, когда слишком слабая промышленность не может обеспечить выпуск необходимых товаров для получения у крестьян хлеба экономическим путем: товары поменять на хлеб. С другой стороны, он был убежден, что мелкое крестьянское хозяйство не способно удовлетворить потребности страны и растущей промышленности. Крупный производитель-кулак мог это сделать, но его интересы расходились с курсом государства, которое стремились сосредоточить все ресурсы в своих руках для индустриализации. Выход Сталин видел в коренном переустройстве деревни по промышленному типу: создание крупных коллективных хозяйств, которые соответствуют социалистическому идеалу и одновременно должны доказать преимущества промышленного ведения хозяйства на селе. Иного мнения придерживался Н.И.Бухарин. Он не был противником коллективных хозяйств, но считал, что в аграрном секторе еще длительное время должны оставаться индивидуальные крестьянские хозяйства. Главную причину трудностей он видел в том, что неправильно строятся взаимоотношения между государством и аграрным сектором: ножницы цен — низкие закупочные цены на сельхозпродукты и высокие на промышленные товары, несбалансированность налогов. Однако сторонники предоставления некоторой свободы для личного хозяйства были осуждены как уклонисты вправо.
Нравы делового мира
Одним из самых отвратительных пороков в нэпманской среде считалась скупость. Нэпманы вынуждены были специально транжирить деньги, чтобы заслужить уважение своих коллег. Вот, что писал современник о нравах делового мира:
"В 1922 году некий Абрам Абрамович, москвич покупал соболей в Урянхайском крае, а потом на Усе. Чтобы показать с ...
Реформа политической системы в СССР (1987-1990 гг.). Новые
структуры государственной власти.
Вскоре после начала перестроечных изменений стало ясно, что меры принимаемые руководством партии и страны, недостаточны. Ими нельзя заставить работать изжившую себя систему. В определенной мере это нашло признание в речи М. С. Горбачева на январском пленуме ЦК КПСС 1987 Г.:
« .мы видим, что изменения к лучшему происходят медленно, дело ...
Жизнь и деятельность С.Ю. Витте
Сергей Юльевич Витте родился 17 июня 1849 г. в Тифлисе. Его отец был директором департамента государственных имуществ на Кавказе, дворянином Псковской губернии. Предками его были голландцы. Мать - дочь саратовского вице-губернатора, а впоследствии члена главного управления наместника кавказского А. Фадеева и княжны Елены Долгорукой.
Вм ...