Фактически первым в отечественной историографии проблему международных аспектов Гражданской войны в Испании поставил Р.С. Овинников. Автор проанализировал экономические и военные мотивы политики ведущих мировых держав в вопросах испанской войны. В монографии, написанной в разгар «холодной войны» большое внимание уделялось политике США, Англии и Франции в Испании; информация, касающаяся германского и итальянского вмешательства, носила второстепенный характер и служила чаще дополнительным доказательством тезиса об экономических причинах интернационализации испанского конфликта. По мнению Р.С. Овинникова, политика «невмешательства», ответственность за проведение которой лежит на Англии, США и Франции, сыграла в поражении Республики едва ли не большую роль, чем иностранная интервенция.
Большой вклад в изучение испанской войны внес кандидат исторических наук, старший научный сотрудник института военной истории МО РФ Рыбалкин Ю.Е., подготовивший, работу «Операция «Х». В работе главный акцент сделан на изучении опыта гражданской войны в Испании командным составом РККА, которое осуществлялось в рамках оказания военно-технической помощи испанской Республике. В конце 1936 г. с этой целью в Наркомате обороны СССР был создан особый механизм. Своеобразным его центром стало отделение «X» Разведывательного управления, которое применяло всевозможные методы сбора информации и формы ее изучения.
Необходимо также отметить работу известного российского историка, доктора исторических наук В. Телицына «Пиренеи в огне» в которой сделана попытка описать историю гражданской войны в Испании без идеологической окраски. По мнению В.Л. Телицыа Гражданская война в Испании это фактически первое столкновение советской и германской военных машин, а также прямое отражение закулисных маневров политиков, скрытых за трагедией испанского народа. В.Л. Телицын отмечает: «Если судить по отложившимся в архивах советского внешнеполитического ведомства документам…Сталин, опасаясь растущего влияния Берлина на международной арене, усиления его вооруженных сил стремился чужими руками измотать потенциального соперника (не скупясь на поставки вооружения), а затем нанести сокрушительный удар. А потому в Испанию нескончаемым потоком шли «эшелоны» с военной техникой». В свою очередь, Гитлер хотел, чтобы вермахт приобрел на полях сражений боевой опыт, который он затем в полной мере использовал в ходе проведения т.н. «блицкрига».
Надо отметить, что в своей работе автор так же попытался объективно разобраться в вопросе «насколько применим термин «добровольчество» к советским военным и гражданским специалистам, побывавшим в Испании.
Религия Древней Индии. Древние боги
Тысяча гимнов Ригведы, а также более поздние памятники ведийской литературы дают богатейший материал для суждений о характере религиозных верований ариев. Сравнение с мифологией других народов показывает иногда далекие индоевропейские истоки ведийской религии. Прослеживаются, между прочим, и славянские параллели: например, божество гроз ...
Культура и искусство
Нововавилонского царства
Для нововавилонской архитектуры характерно соблюдение старых традиций зодчества Двуречья: белёные глухие наружные стены храмов и дворцов расчленялись только чередованием ниш и выступов. Все строения возводились по-прежнему из сырцового кирпича.
Величественным памятником культуры Ново-Вавилонского царства является сам город Вавилон, рас ...
Реформа политической системы в СССР (1987-1990 гг.). Новые
структуры государственной власти.
Вскоре после начала перестроечных изменений стало ясно, что меры принимаемые руководством партии и страны, недостаточны. Ими нельзя заставить работать изжившую себя систему. В определенной мере это нашло признание в речи М. С. Горбачева на январском пленуме ЦК КПСС 1987 Г.:
« .мы видим, что изменения к лучшему происходят медленно, дело ...