Источники накопления.
Финансовые средства для инвестиций в экономику были чрезвычайно скудны. Надежды на получение средств от концессий на зарубежные кредиты не оправдались, а внешнеторговые операции должностной выручки не давали. По этой причине XIV съезд ВКП(б), взяв в конце 1925 года курс на индустриализацию страны, определил в качестве основных внутренние источники её осуществления. Проблема накопления встала, таким образом, уже не как предмет теоретических споров или политических столкновений, но как неумолимая практическая потребность. Способы её решения были различны. За 1929-1932 гг. находящаяся в обращении денежная масса, увеличилась в 4 раза. Правительство не смогло продолжать политику предыдущих лет, направленную на поддержание стабильных цен или даже их понижения. Начиная с 1931 года был взят курс на значительное повышение цен на все потребительские товары. Надежды на получение средств от растущих прибылей государственных промышленных предприятий оправдывались лишь незначительно. Существенным источником пополнения ресурсов были поэтому прямые и косвенные налоги. С 1931 года главным источником бюджетных поступлений стал налог с оборота, начисляемый на цену всех товаров в розничной торговле и, следовательно, взимаемый автоматически.
Источниками средств для индустриализации были займы, размещаемые среди населения. Первоначально они не носили принудительного характера, однако со временем сделались обязательным. Другим источником стала также монополия на продажу водки. Отменив введенный еще царем «сухой закон», Сталин предлагал Молотову увеличить производство водки. И это было сделано, т.к. водка была самой выгодной статьей бюджетных поступлений.
Средства для оплаты зарубежных закупок оказалось изыскивать ещё трудней. Товарами, которыми ССР оплачивал тогда свой импорт, были главным образом хлеб, лес, нефть, меха. Положение с продовольствием в стране оставалось чрезвычайно сложным. За границу, таким образом, вывозились не излишки, а тот хлеб, который изымался из внутреннего оборота.
Для нужд индустриализации и оплаты заграничных счетов продавались художественные произведения из музеев; с помощью ОГПУ изымалось золото у частных лиц, снимались и переплавлялись бронзовые колокола церквей, а также золото с куполов храмов.
Однако, одним из главных источников накопления являлось сельское хозяйство, которое должно было способствовать росту промышленного производства.[19]
Внутренняя политика: реформы и начинания в экономике.
Из всех реформ, осуществленных в хрущевское «великое десятилетие», наибольшее воздействие на дальнейшее развитие советского общества имели преобразования в социальной сфере.
Обратной стороной успехов в послевоенном восстановлении хозяйства в Советском Союзе был низкий уровень жизни и сверхвысокая норма эксплуатации трудящихся.
«Чтобы ...
Положение фронта накануне Сталинградской битвы
В литературе о войне есть тенденция приуменьшать роль Сталинградской битвы. Утверждается, в частности, что борьба за город не имела столь уж существенного значения для исхода войны. Может быть и так, но волею обстоятельств Сталинград стал символом решающей схватки двух враждебных миров. Сколь упорным было стремление Гитлера захватить го ...
“Наконец родился Петр, и Россия приобрела форму”10.
Вольтер.
Необходимость движения в новый
путь была осознана…народ поднялся
и собрался в дорогу; ждали вождя,
и вождь явился11.
С. М. Соловьев.
В конце 17в. – начале 18в. Петр I начал осуществлять реформу в области местного управления с целью усиления централизации государственного аппарата и укрепления абсолютной власти молод ...