Свержение Мохаммеда-Али-шаха
Страница 1
Тебризское восстание оказало огромное влияние на развитие революционного движения в других районах Ирана. С начала 1909 г. в стране наблюдался новый подъем революции. Он характеризовался значительно большей, чем раньше, активностью народных масс. Однако только в Азербайджане руководящее положение заняли представители революционной демократии. В других районах страны и в этот период руководство сумели захватить либеральные элементы.
После принятия конституции либеральные помещики и крупное купечество стали отходить от революции. Вместе с тем контрреволюционный переворот, с одной стороны, стремление использовать в своих интересах новый подъем освободительного движения народных масс — с другой, побудили либеральные элементы манев рировать, присоединиться к движению, с тем чтобы его возглавить и повести по угодному либералам пути. Слабость демократического крыла, обусловленная малочисленностью рабочего класса, незрелостью крестьянского движения, непоследовательностью и колебаниями мелкой буржуазии города, способствовала такому развитию событий.
В январе 1909 г. вспыхнули волнения в Исфахане. К сторонникам конституции присоединились бахтиарские племена. Фактическим правителем города и провинции стал бахтиарский хан Самсам-эс-Салтанё.
В феврале началось восстание в Гиляне. В руки восставших перешла столица провинции г. Решт. Решающую роль в гилян-ских событиях сыграли мелкая буржуазия, городская беднота, рабочие. Восставшие выступали под красными флагами. 1 мая 1909 г. в Реште были проведены массовые демонстрации и митинги. Однако к власти пришли представители помещиков и крупной буржуазии. Правителем Гиляна был назначен крупный гилянский помещик Сепахдар, находившийся в оппозиции к шаху. Видную роль стал играть владелец местного кирпичного завода, член армянской буржуазно-националистической партии дашнаков Ефрем Давидиянц.
В марте 1909 г. сторонники конституции захватили власть на юге — в Бушире и Бендер-Аббасе. С каждым днем все более напряженной становилась обстановка в Тегеране.
Весной 1909 г. соотношение сил в стране изменилось в пользу революции. В конце апреля отряды гилянских федаев выступили из Решта в военный поход на Тегеран. Почти одновременно под лозунгами защиты конституции начали наступление на Тегеран с юга, из Исфахана, отряды бахтиар, возглавленные Самсам-эс-Салтане и его братом Сардаром Асадом. Если рядовые кочевники-бахтиары искренне сочувствовали лозунгу восстановления конституции, то ханы стремились использовать его для того, чтобы укрепить свою власть в Бахтиарии и обеспечить себе участие в управлении всем Ираном. К военному походу на север подталкивали бахтиарских ханов и субсидировавшие их англичане, видевшие обреченность контрреволюционной диктатуры Мохаммеда-Али-шаха и стремившиеся ввести в столицу вооруженные силы своих ставленников.
13 июля объединенные силы гилянских федаев и бахтиар разгромили казачью бригаду и при содействии населения заняли столицу. Теперь в бест пришлось сесть шаху Мохаммеду-Али. Он нашел убежище в помещении царской миссии.
Вступление революционных войск в Тегеран было кульминационной точкой развития революции. Собравшийся 16 июля в здании меджлиса Чрезвычайный верховный совет из руководителей федайских и бахтиарских отрядов, части депутатов первого меджлиса, духовенства объявил о низложении Мохам-меда-Али и вступлении на престол его четырнадцатилетнего сына Ахмеда. Восстанавливалась конституция.
Это было прямым результатом революционной борьбы народных масс. Но на гребне революционной волны к власти пришли ставленники либеральных помещиков и верхушки буржуазии. Руководящее положение во вновь образованном правительстве заняли Сепахдар и бахтиарский хан Сардар Асад. Дашнак Ефрем Давидиянц был назначен начальником тегеранской полиции.
Низложение Мохаммеда-Али-шаха не привело к каким-либо серьезным изменениям в общественных отношениях и политическом строе Ирана. Правительство вступило в длительные переговоры с экс-шахом, отказывавшимся покинуть страну, пока ему не будет установлена удовлетворяющая его аппетиты пенсия. Только в начале сентября было достигнуто соглашение, по которому правительство принимало на себя уплату долгов бывшего шаха и устанавливало ему пожизненную пенсию в 100 тыс. туманов ежегодно. После этого Мохаммед-Али выехал в Россию.
Начало войны
Германский генеральный штаб и сам Гитлер не без удовольствия подбирали названия своим военным планам. План захвата Польши назывался Вейс (белый), Франции, Голландии и Бельгии - Гельб (жёлтый), женским именем Марита - называлась операция по захвату Греции и Югославии.
Для плана войны против СССР немецкие военачальники выбрали прозвище с ...
Боевые действия заходят в тупик (июль 1951)
Боевые действия последнего периода войны (февраль 1951 — июль 1953 года).
К июню 1951 года война достигла критической точки. Несмотря на тяжёлые потери, каждая из сторон располагала армией порядка миллиона человек. Вопрос о применении ядерного оружия рассматривался американцами неоднократно, но всякий раз выносилось заключение о его не ...
Кувейт (Курейн) в XVI-XVII вв.
К началу нового времени северо-восток Аравийского полуострова (где позже возникнет эмират Кувейт) носил название Курейн. Там властвовали шейхи могущественных местных арабских племен бени халед, бени Хаджар, бени мутейр, бени кааб и др.
В начале XVI в. в районе Персидского залива появились первые европейские колонизаторы — португальцы. ...