Витте на посту министра финансов. Реформы и противодействие чиновников
Страница 2
Проводимая Витте реформа почти сразу же вызвала бурю негодования. Если отмести неприязнь к личности самого Витте, то основные возражения его противников сводились к тому, что с появлением в обращении золотых монет кредитные рубли будут обменены на золото, которое уйдет из России. Витте возражал, что если золото уйдет за границу, то мы получим кредиты, товары, услуги, что будет все это способствовать росту промышленности, ради которой и затеяна реформа.[12]
В результате иностранные инвестиции текли рекой. Россия ширилась и богатела. Золото прочно вошло в обиход, и на него приходилось до 2/3 всей денежной массы. Опасения о его скупке не оправдались, напротив, "публика часто предпочитала пользоваться кредитками как более удобными в обиходе".
Со второй половины 90-х гг. экономическая программа Витте приобретает все более отчетливые контуры. Но курс Витте на индустриализацию страны вызвал протест поместного дворянства. Ущемление своих интересов они видели и в перекачке средств в торгово-промышленную сферу, но более всего раздражали реакционное дворянство взгляды Витте на будущее России, в котором высшему сословию не отводилось прежней роли.[13]
В крестьянском вопросе Витте долгое время оставался ярым сторонником консерваторов славянофильской закваски, полностью разделяя законодательные меры Александра III по сохранению патриархально-попечительных начал в российской деревне. По его мнению, "общинное землевладение наиболее способно обеспечить крестьянство от нищеты и бездомности".[14] Выход из обострившегося кризиса он видел в ликвидации правовой обособленности крестьян, их имущественной и гражданской неполноправности.
Витте возглавил один из важнейших таких межведомственных органов - Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902 -1905 гг.), сыгравшее заметную роль в разработке нового курса аграрно-крестьянской политики правительства.
При всем этом Витте настроен был монархически и утверждал, что в настоящее время "Россия не представляет еще окончательно сложившегося государства и целостность ее может поддерживаться только сильной самодержавной властью". Конституция же, по глубокому убеждению Витте, вообще "великая ложь нашего времени". В России введение конституционных начал неизбежно приведет к разложению "государственного единства".[15]
Норвежско-шведский этап
После военных удач, казалось бы, ход войны изменился в пользу русских. Но у Швеции оставался ее могучий и многочисленный флот — краса и гордость королевства. И вот в 1714 году грянула Гангутская баталия, ставшая первой крупной победой на море в истории российского флота.
Петр долго готовился к этой битве. Строились корабли, галеры, отл ...
Муиска накануне испанского завоевания
Согласно сохранившимся преданиям, около 1470 года Саганмачика, сипа (правитель) царства Баката с войском в 30 тыс. человек совершил поход на княжество Фусагасуга в долине реки Паско. Устрашенные фусагасугцы бежали, бросив оружие. Их правитель признал себя вассалом сипы.
Против Бакаты восстал правитель княжества Гуатавиты, и правителю Б ...
Справочная информация
Славянофилы, представители одного из направлений русского общества и философской мысли 40-50-х гг. XIX в., выступившие с обоснованием самобытного пути исторического развития России, принципиально отличного от пути западноевропейского. Самобытность России, по мнению славянофилов, - в отсутствии в ее истории классовой борьбы, в русской по ...