Рюриковичи - великие князья Владимирские
Страница 2
Ещё один сын Александра Невского- Андрей III Александрович Городецкий (1282-1283) желая отнять у брата Дмитрия великокняжеский престол, получил от хана Менгу- Тимура войско, ограбил многие русские города и получил ярлык на княжение. После смерти Даниила , пытаясь вновь овладеть Переяславлем, ездил в Орду жаловаться на его сыновей по возвращении умер в своём Городце 27.07.1304 г.
Великий князь владимирский, сын Ярослава III – Михаил III Ярославич «Святой» Тверской (годы правления 1304-1319), родился в Твери и много сил приложил по укреплению Тверского княжества. В 1285 г. основал Спасо- Преображенский Собор и освятил его в 1290 г, но был оговорён недругами и казнён в Орде. За свою мученическую кончину Михаил Ярославич причтён церковью к лику святых.
Внук Александра Невского- Юрий III Данилович (1319-1322) родился в Москве. После смерти отца провозглашён князем жителями Переяславля- Залесского, где в тот же год участвовал в подписании мирного договора князьями северо-восточной Руси. После безуспешного соперничества за великокняжеское достоинство Юрий понял, что надо усилить Московскую область и увеличить свои средства. В 1322 г. Юрий оказывал помощь новгородцам в борьбе с Литвой и Швецией, в устье Невы заложил сторожевую крепость Орешек, но был обвинён и свержен ханом за сокрытие предназначенной татарам дани. Был убит в Орде в 1324 г.
Старший сын Михаила Ярославича – Дмитрий Михайлович «Грозные очи» (1322-1326) родился в Твери и наследовал её на княжение. Ведя борьбу с Юрием Даниловичем, обвинил его в утайке части тверской дани татарам. Обвинение считалось очень серьёзным, так как после переписи 1275 г. ханы поручили русским князьям самим собирать дань. Во время следующей поездки в Орду, встретив там Юрия Даниловича, Дмитрий убивает его ,тем самым отомстив за смерть отца. Право казнить или помиловать было предоставлено в Орде только хану, поэтому он подверг Дмитрия опале за самоуправство, затем велел казнить.
Сын Михаила Ярославича - Александр II Михайлович Тверский (1326-1327) погиб насильственной смертью из-за наговора Ивана Калиты и был казнён в Орде в 1339 г.
Огузкое государство.
На рубеже 10-11 веков произошло восстание среди огузских племён - недовольство хищническими сбором налогов, в это время правил Огузами хан, недовольство политикой джабгу было использована вождями сельджуков, которые возглавили восстание против огузских правителей Янгикента. Столицей был Янгикен - Низовья Сырдарьи.
...
Ход военных действий в Семилетней войне 1756–1763 гг.
Семилетняя война 1756–1763 гг. – одна из крупнейших войн XVIII в. между коалициями основных европейских держав за гегемонию в Центральной Европе. Возникла в результате столкновения агрессивной политики Пруссии с интересами Австрии, Франции и России, а также колониального соперничества между Великобританией и Францией. Пруссия стремилась ...
Декабристские организации в 1821-1825 гг
На основе «Союза благоденствия» весной 1821 года возникли сразу 2 крупные революционные организации: Южное общество в Киеве и Северное общество в Петербурге. Более революционное и решительное Южное общество возглавил П. И. Пестель, Северное, чьи установки считались более умеренными — Никита Муравьев.
Южное общество (1821—1825)
В марте ...